За Волгой для нас земли нет!

02.02.2018

В канун приближающейся 73-й годовщины Победы Советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг и в рамках объявленного месячника патриотического воспитания, педагог - библиотекарь МКОУ СОШ № 8 П. Абасова провела для учащихся 9-х классов урок мужества и патротизма "За Волгой для нас земли нет!". На урок мужества и патротизма были приглашены представитель ОВК г. Кизилюрта Х. Магомедов, педагог и директор школьного музея З. Мурадисинова, директор МКОУ СОШ № 8 З. Магомедов, классные руководители 9-х классов.

Патимат Абасова познакомила присутствовавших с основными этапами Сталинградской битвы, с цифрами и фактами. Её слова подтверждали фильм-видеохроника о Сталинградской битве и фильм о маршале Советского Союза В. Чуйкове. Вот несколько интересных моментов приведённых учащимися о Сталинградской битве

Также для учащихся был приведён очень интересный факт из жизни В. Чуйкова. В июле 1981 года маршал В. Чуйков направил письмо в ЦК КПСС, в котором говорилось: «Чувствуя приближение конца жизни, я в полном сознании обращаюсь с просьбой: после моей смерти прах похороните на Мамаевом кургане в Сталинграде, где был организован мной 12 сентября 1942 года мой командный пункт… С того места слышится рёв волжских вод, залпы орудий и боль сталинградских руин, там захоронены тысячи бойцов, которыми я командовал…». Василия Ивановича Чуйкова не стало 18 марта 1982 года. Его последняя воля была исполнена — герой Сталинградской битвы был предан земле на Мамаевом кургане, у подножья монумента «Родина-мать», рядом со своими боевыми товарищами. Участники урока мужества почтили память погибших сталинградцев и солдат и офицеров Красной Армии минутой молчания. О необходимости любить Родину, быть патриотом и гражданином говорили Закарья Магомедов, Зайнаб Мурадисинова и другие педагоги.

Дата публикации: 02.02.2018