90-летию ФАЗУ АЛИЕВОЙ

Фазу Гамзатовна Али́ева — советская и российская аварская поэтесса, народная поэтесса Дагестана (1969), прозаик и публицист. Внесла существенный вклад в развитие дагестанской и российской литературы. Помимо этого занималась правозащитной деятельностью.

Награждена двумя орденами «Знак Почёта» и двумя орденами Дружбы народов, орденом Святого апостола Андрея Первозванного (2002); удостоена золотой медали Советского фонда мира, медали «Борцу за мир» Советского комитета защиты мира и Юбилейной медали Всемирного Совета мира, а также почётных наград ряда зарубежных стран.

Начала сочинять стихи в раннем возрасте, и уже в школьные годы её считали настоящим поэтом. Фазу писала на аварском и русском языках. Стихи семнадцатилетней Фазу впервые были опубликованы в газете «Большевик гор» в 1949 году, позже — в газете «Комсомолец Дагестана» и журнале на аварском языке «Дружба». Критиков тогда уже поразила начинающая поэтесса и писательница своей яркостью и неординарным талантом. Фазу Алиева искренне считала, что поэзия очищает человека, делает его светлее, добрее и возвышеннее.

Мероприятие, посвященное 90-летию Фазу Алиевой

Флешмоб на русском языке, посвященный 90-летию Фазу Алиевой.

16.03.2022

Флешмоб на русском языке, посвященный 90-летию Фазу Алиевой. Подготовили учитель родного языка и литературы Шамеседо Ахмедовна и учащиеся 4 "в" класса.(видеоролик)Ccылка на видео

Флешмоб на родном языке, посвященный 90-летию Фазу Алиевой.

14.03.2022

Флешмоб на родном языке, посвященный 90-летию Фазу Алиевой. Подготовили учитель родного языка и литературы Хайбат Нурбеговна и учащиеся 6 "г" класса. (видеоролик)Ccылка на видео

Постановка произведения Фазу Алиевой учителями

17.03.2022Хочу такой сайт

IMG-20220318-WA0021.jpg

В краеведческом музее нашей школы Мурадисиновой Зайнаб Идрисовной собран богатый материал о жизни и творчестве Фазу Алиевой.

IMG-20220318-WA0012.jpg

IMG-20220315-WA0039.jpg

Учитель родного языка и литературы Магомедова Меседо Магомедхановна провела внеклассное мероприятие в краеведческом музее МБОУ "СОШ №8", посвященное 90-летию народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой.

14.03.2022

IMG-20220318-WA0024.jpg