Недели правового просвещения среди обучающихся

02.12.2020

В школе была проведена неделя правовых знаний. Цель: знакомство с правами и обязанностями ребёнка, воспитание правовой культуры обучающихся.

Задачи:

- познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

- формировать представления о правах и обязанностях школьников.

- учить применять правовые знания в повседневной жизни.

- формировать уважительное отношение к правам других людей.

В начале недели правовых знаний был оформлен красочный стенд «Азбука права», на котором были размещены основные права ребенка (согласно Конвенции ООН). Хочу такой сайт

Согласно плана работы мероприятия прошли во всех классах и группах. Учителя и воспитатели проводили беседы с обучающимися и воспитанниками: «Права ребенка в XXI веке», «Права детей – забота государства», «Правила школьной жизни», «Конвенция о правах ребенка», классные часы по правовому воспитанию «Знать, чтобы не оступиться», информационные часы, 10-минутки по теме «Права и обязанности учащихся.

В начальной школе дети получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий, мероприятий  ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.

Дата создания: 02.12.2020

Дата обновления: 02.12.2020