День славянской письменности и культуры.

23.05.2019

     В Дагестане, как и в России и других славянских государствах, ежегодно широко отмечается День славянской письменности и культуры.

    С целью приобщения подрастающего поколения к культурно-историческому наследию России, ее духовно-нравственному потенциалу посредством изучения славянской письменности и культуры в период с 21 по 24 мая 2019 года в МКОУ СОШ №8 прошли мероприятия, способствовавшие  развитию коммуникативности и активизации творческой, художественной, интеллектуальной деятельности школьников. Все мероприятия были направлены на воспитание бережного и уважительного отношения учащихся к слову, на укрепление  духовно-нравственных ценностей  русского народа у подрастающего поколения на примерах лучших образцов славянской письменности и культуры.

     Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года и оказала огромное влияние на развитие мировой культуры.

      В рамках недели славянской письменности и культуры в 1-11 классах были проведены классные часы и беседы, библиотечные уроки, викторины, посвященные жизни, деятельности солунских братьев Кирилла и Мефодия.

          Школьным библиотекарем Абасовой П.Р. была организована выставка книг на тему «Великий подвиг братьев-просветителей».

     Все мероприятия были проведены на достаточно качественном уровне. При подготовке к мероприятиям классные руководители использовали методические рекомендации по проведению Дней славянской письменности и культуры.Хочу такой сайт


Конкурс стенгазет «В начале было Слово…», «Путешествие в страну славянских языков и культур» в.9-11кл

Круглый стол «Братство славянских народов - братство многонационального народа России»; «Разные языки-ветви одного дерева» в5-8 кл

Классные часы: «Солунские братья Кирилл и Мефодий», «Язык есть исповедь народа», «Язык славян - язык взаимопонимания и любви» в 1-4 кл. 

 



Читательскую конференцию для учащихся 8 – 11 классов: «"…И писали и чертами и резами…": была ли у славян письменность до Кирилла и Мефодия», «Духовные поиски современной литературы для детей, подростков и юношества». 

Открытые уроки в 5-11 классах «Славянская письменность – основа построения мультикультурного общества в многонациональной России».

Викторина «Знаешь ли ты историю алфавита?» между учащимися 8-11 кл.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.05.2019

Дата обновления: 23.05.2019

Дата публикации: 23.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».